跳到主要內容區塊

捷運公司

常見問答

可否增設兒童票?

依據大眾捷運法第27條規定:「大眾捷運系統之營運,應以企業方式經營,旅客運價一律全票收費。如法令另有規定予以優待者,應由其主管機關編列預算補貼之。」因大眾捷運法係經立法院審議通過後由總統公佈實施之中央法規,故本公司須遵守法令規定,採以全票收費之方式辦理,因此無兒童票。